Вниманию жителей городского округа город Первомайск! На территории городского округа установлен 1 класс пожароопасности лесов и торфяников.

Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

24 апреля 2024 г. с 13:00 в помещении приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Костина, 2) будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Чечериным Андреем Александровичем Подробнее


26 апреля 2024 г. с 10:00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории Подробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники и ветераны органов местного самоуправления!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

 

Накопленный опыт убедительно доказывает, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда её подкрепляет и поддерживает жизнеспособная система местного самоуправления. Вместе с вами мы решаем ряд важнейших задач по благополучию и улучшению нашего городского округа. Пусть этот праздничный день прибавит сил и вдохновения на добрые дела, уверенности в завтрашнем дне! Совместными усилиями органов местного самоуправления и, конечно, жителей любые самые важные и ответственные решения будут, безусловно, выполнены. Желаем вам оставаться всегда верными выбранному делу, с успехом реализовать новые замыслы и идеи на благо округа и его жителей. Здоровья, успехов, благополучия, счастья вам и вашим семьям!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

Совещание министерства экономического развития и инвестиций по вопросам развития моногородов PDF Печать

Моногород: проблемы и перспективы развития

3 октября в городском округе город Первомайск состоялось выездное совещание министерства экономического развития и инвестиций по вопросам реализации программ развития монопрофильных муниципальных образований Нижегородской области.

В совещании приняли участие министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Николаевич Норенков, заместитель министра Алевтина Евгеньевна Ерёмина, начальник отдела территориального развития министерства экономического развития и инвестиций Инна Юрьевна Безденежных, линейный менеджер НКО «Фонд развития моногородов» Аделия Рашитовна Валитова, глава МСУ Елена Анатольевна Лебеднова и представители 10 моногородов области. Ключевой темой встречи стало обсуждение промежуточных итогов реализации программ комплексного развития моногородов и планов до конца 2019 года.

Анализируя социально-экономическую ситуацию в монотерриториях области, Игорь Николаевич отметил, что на сегодняшний день она характеризуется устойчивостью, градообразующие предприятия работают стабильно, а уровень безработицы ниже среднего по России. «По официальным данным, за 8 месяцев текущего года в моногородах удалось создать порядка 2600 постоянных и временных рабочих мест. Планы на 2019 год в целом по области на 1 сентября перевыполнены на 9,5%, поэтому есть определённый задел. Плановый показатель в этих монопрофильных территориях перевыполнен везде, за исключением Заволжья, но есть основания полагать, что до конца года ситуация изменится в лучшую сторону. Всего в рамках комплексных программ развития моногородов в текущем году запланировано к реализации более 200 различных мероприятий, 129 из них должны быть осуществлены до конца года.

По итогам 1 полугодия в экономику моногородов привлечено 13 млрд. рублей. В Выксе АО «ВМЗ» реализуется масштабный проект – развитие дивизиона нефтегазопроводных труб. В Балахне АО «Волга» создает новый полуфабрикатный цех химико-термомеханической массы для увеличения производства газетной бумаги, в Кулебаках ООО «Гранком» - производственный комплекс порошковой металлургии», - отметил И.Н. Норенков.

Игорь Николаевич подчеркнул, что одной из серьёзнейших проблем остаётся нехватка квалифицированных рабочих кадров. Именно этой цели подчинена задача создания комфортной городской среды, нашедшая своё отражение и в национальных проектах.

В рамках совещания представители моногородов рассказали о том, как на их территориях реализуется программа комплексного развития моногородов, сделав акцент на достижениях и проблемах.

С докладом выступила Елена Анатольевна Лебеднова, проанализировавшая ситуацию, сложившуюся в округе. Так, на сегодняшний день в муниципальном образовании реализуется 76 проектов и мероприятий по различным направлениям с общим объёмом инвестиций 1 млрд 50 млн рублей. По итогам 8 месяцев текущего года удалось реализовать практически все запланированные 27 проектов и мероприятий.

Даёт свои результаты активная поддержка субъектов малого предпринимательства. Уже завершены начатые впрошлом году проекты - строительство гостевого дома на 30 мест, цеха по переработке мяса, бизнес-идея по организации кафе.

В апреле текущего года в рамках Академии развития моногородов ИП Минькиным М.В. защищен проект по строительству цеха по переработке молока, претендующий на поддержку Фонда развития моногородов.

Субъектам малого и среднего предпринимательства поддержка оказывается в рамках соответствующих муниципальных программ. На эти цели предусмотрено 950 тысяч рублей, из которых полмиллиона по результатам конкурсного отбора уже предоставлены на возмещение части затрат по договору лизинга. Остальные средства предполагается на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов и приобретение оборудования.

Одним из ключевых факторов роста остаётся привлечение инвестиций в сельское хозяйство. В рамках соотвествующего национального проекта два крестьянско-фермерских хозяйства признаны получателями гранта на поддержку начинающих фермеров на общую сумму почти 7 млн рублей.

Елена Анатольевна подчеркнула, что проекты в реальном секторе способствуют созданию рабочих мест, но только этого недостаточно. «Не развивая городскую среду, сложно закрепить молодёжь на территории моногорода. Понимая это, мы реализуем большое количество самых разнообразных проектов по направлению развития социальной инфрастркутуры и в сфере благоустройства. Крупнейшим проектом стало строительство нового корпуса на 80 мест к детскому саду «Берёзка».

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» реализуется проект по благоустройству площади Ульянова стоимостью 13 млн 700 тысяч рублей. Работы по благоустройству площади будут продолжены ещё тремя проектами – ремонтом фонтана, установкой наружного освещения и малых архитектурных форм, осуществление которых стало возможным с использованием механизма поддержки местных инициатив. С его помощью будут также профинансированы проекты по организации пешеходных зон с устройством ливневой канализации по улице Горького и ремонт актового зала в Детской школе искусств», - сообщила глава МСУ.

Также Е.А. Лебеднова рассказала о важных проектах в сфере экологии, которые уже в скором времени будут реализованы.

На совещании были рассмотрены меры поддержки Фонда развития моногородов и проблемы, препятствующие их получению, обсуждены дальнейшие шаги по взаимодействию с Фондом.

После заседания состоялась экскурсия по объектам, введённым в эксплуатацию в ходе реализации программы развития моногорода Первомайск.

От первого лица

Игорь Николаевич Норенков, министр экономического развития и инвестиций региона:

- В рамках Комплексной программы развития моногородов реализуется немало интересных практик, которые направлены на качественное изменение жизни граждан. Одной из них является проект «Прошагай город», инициированный Фондом развития моногородов совместно с ВЭБ РФ и компанией Google.Во всех моногородах проведены мероприятия в формате квеста, в котором приняли участие более 600 человек. На карты информационной системы Google добавлено 385 новых объектов, представляющих интерес для туристов - достопримечательности и объекты сферы обслуживания (кафе, рестораны, магазины сувениров и т.д.).

Проект позиционировался как направленный на развитие туристического привлекательности моногородов. Но нельзя не отметить, что жители моногородов, а значительная часть участников – это школьники и студенты, в процессе прохождения квестов смогли по-новому взглянуть на свою малую родину, заново открыть её красоту.

Следующий проект, который реализован во всех моногородах, касается социального аспекта. Здесь есть несколько направлений. Первое – осуществление навигации в учреждениях здравоохранения. Поскольку очень важно, чтобы человек, пользующийся услугами в муниципальном образовании, получал их с комфортом. Второе направление – обеспечение автомобилями скорой помощи. Фонд моногородов предпринял опережающие шаги и в приоритетном порядке эти автомобили получили именно моногорода, причём совершенно бесплатно, и сегодня эти автомобили работают на благо населения.

Елена Анатольевна Лебеднова, глава МСУ:

- Оценивая итоги года можно смело сказать, что индикаторы программы по Комплексному развитию моногородов будут нами выполнены, а некоторые даже перевыполнены. Так, целевое значение по созданию рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия, нарастающим итогом с 2016 года составляет 489, в том числе в 2019- 105 рабочих мест. В части повышения инвестиционной привлекательности округа у нас внедрено 22 практики из 23 рекомендованных Агенством стратегических инициатив. Одним из запланированных мероприятий программы являлась разработка инвестиционной стратегии. Её проект разработан и размещён на официальном сайте администрации для общественного обсуждения.

Комплексная программа по развитию моногородов крайне необходимо и очень своевременна. Она призвана содействовать созданию условий для улучшения бизнес-среды на территории моногородов, реализации инвест-проектов, а значит, и созданию новых рабочих мест. Кроме дополнительной финансовой поддержки благодаря «Пяти шагам благоустройства повседневности» у нас зародились и продолжают развиваться два прекрасных мероприятия: фестиваль моды имени Н. Ламановой, планируемый в текущем году в статусе всероссийского, и межрегиональный фестиваль «Грибное лукошко». Совершенно неожиданно мы получили новые возможности для качественного изменения жизни первомайцев, и теперь эти мероприятия становятся визитной карточкой нашего городского округа.

 

 

 

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de