| 05.05.2023 Цифры и не только. Горьковчане в годы Великой Отечественной войны |
|
|
|
Горьковская область – арсенал страны С берегов Волги и Оки, непрерывным потоком на фронт шли знаменитые «катюши», танки, самоходки; отправлялись самолеты, орудия и минометы; вывозились боеприпасы, обмундирование и продовольствие. Как следствие, наш регион стал стратегической целью для врага. В военное время было установлено дневное и ночное патрулирование города. Активно шло строительство рубежа обороны. Около 350 тысяч горьковчан, в том числе 150 тысяч рабочих и учащихся, на дальних подступах к городу, в лесах и полях выкопали за два месяца 12 миллионов кубометров земли. Помимо выполнения земляных работ, вокруг Горького было заготовлено около 100 тысяч кубометров камня и 300 тысяч кубометров леса. Протяженность оборонительного рубежа составила 1 134 километра, было возведено 1 116 дотов и дзотов, 1 026 землянок, 114 командных пунктов. За время войны вражеские бомбардировщики совершили 43 налета на Горький, 26 из них – ночью. Ущерб промышленным строениям составил:
Ущерб строениям жилищно-коммунального фонда:
Заново было отстроено 86 промышленных строений, 590 строений жилищно-коммунального фонда. Жизнь вопреки Не смотря на все тяготы военного времени, жизнь продолжалась, люди создавали семьи, посещали культурные мероприятия. В годы войны в Горьковской области родилось[1]:
С 1942 года в регионе наблюдалась убыль населения, а в 1945 году был зафиксирован первый прирост в 11,2 тыс. человек. Заключено браков:
Состоялось разводов:
Тяжелые военные будни не стали препятствием для развития культуры в Горьковской области. В городе на тот момент функционировало 7 театров. Артисты театра оперы и балета неоднократно включались в состав концертных бригад и выезжали на фронт. Они дали 71 спектакль в госпиталях и 1 875 концертов для раненых бойцов и командиров Красной Армии, 17 концертов на строительстве оборонительных сооружений вокруг города. Подробнее о подвиге труда и милосердия горьковчан можно прочитать в нашем сборнике, посвящённом 75-летию Победы. Электронная версия издания – на сайте Нижегородстата – https://52.rosstat.gov.ru/storage//2020/10-26/XVzUvk9t/Сборник%2075%20лет%20Победы.pdf. Коллектив Нижегородстата сердечно поздравляет участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех тех, на чью долю выпало тяжкое испытание войной, с праздником Великой Победы. Мы всегда будем помнить этот великий подвиг и сохраним в памяти для будущих поколений. (Информация представлена Нижегородстатом) |





























