Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

10 апреля 2024 г. с 10.00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Банниковым Петром ВитальевичемПодробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники культуры! Примите самые добрые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

 

Не случайно День работников культуры отмечается весной. Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности. Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным. Благодаря вам мы восхищаемся кинофильмами и театральными постановками, открываем для себя прекрасный мир музыки, узнаем прошлое из музейных экскурсий, знакомимся с лучшими образцами изобразительного искусства. Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за постоянную жажду созидания, стремление делать наш мир добрым и красивым! Особые слова признательности - нашим дорогим ветеранам за их преданность искусству!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

21.06.2017 В центральной библиотеке Первомайска появились книжные новинки по краеведению PDF Печать

      Орельская О.В., Петряев С.В. Набережные Нижнего Новгорода. Правобережье. Верхние набережные/ Нижний Новгород: БегемотНН, 2016.- 248 с.,ил.

Книга содержит систематизированный материал по истории каждого дома, формирующего разновременную застройку набережных Правобережья Волги и Оки в историческом центре Нижнего Новгорода; сведения о владельцах зданий, авторах-архитекторах. Подробно говорится об архитектурных стилях, особенностях фасадов зданий, их исторической и художественной ценности, приводятся малоизвестные архивные материалы – чертежи (планы, фасады), архивные фотографии, рассказывается о проектах, которые не получили своей реализации. Четвертая книга серии представляет обзор архитектурных произведений Верхнеокской (Гребешок и ул. Заломова), Федоровского, Верхневолжской и Казанской набережных. Издание предназначено как для специалистов – архитекторов, историков, краеведов, так и для широкого круга читателей.

         Дома рассказывают... Страницы жизни Максима Горького в живописи Татьяны Радимовой/ сост. Л.Ю. Моторина, А.М. Лебедева.-Нижний Новгород:Кварц, 2016.- 64 с.:ил.

Книга-альбом посвящена раннему периоду жизни Максима Горького, отраженному в живописи художницы Татьяны Радимовой (1916–2000), которая запечатлела «горьковские места» в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Тбилиси. Коллекция картин Т. Радимовой, посвященных судьбе писателя, хранится в Государственном музее А.М. Горького в Нижнем Новгороде. Почти каждая репродукция сопровождается отрывками из автобиографических произведений писателя, статей и писем.
Издание приурочено к 100-летию со дня рождения Татьяны Радимовой и предваряет 150-летие со дня рождения Максима Горького, которое будет отмечаться в 2018 году.

          Жизнь и быт нижегородцев конец XIX-начало XX в.в./ сост. Я.И. Гройсман, М. Храповицкий, В. Гройсман.- Нижний Новгород: Деком, 2016.- 215,[1] с.:ил.

На рубеже XIX и ХХ веков Нижний Новгород переживал период подъема. Купеческий город превращался в промышленный, и это отражалось на быте горожан. Семь разделов нового альбома показывают повседневную, "непарадную" жизнь нижегородцев всех сословий - от губернаторов и полицмейстеров до грузчиков и босяков. По Волге и Оке чередой шли пароходы, на улицах крики извозчиков смешивались со звонками первых трамваев, верхняя и нижняя части города поражали контрастом богатства и бедности, за рекой бурлила ярмарка. Свои двери для посетителей открывали музей и новые театры. Здесь, в Нижнем, пришла слава к самым знаменитым уроженцам Поволжья - Максиму Горькому и Федору Шаляпину. Благодаря мастерству нижегородских фотографов прежних лет, сплавленного с современным искусством оформления книг, мы можем окунуться в жизнь, столь не похожую на нашу сегодняшнюю и в то же время не такую уж далекую. Этот альбом отличается от подобных изданий не только наличием редких фотографий и газетных публикаций прошлых веков, но высоким качеством полиграфии и изысканным дизайном. Альбом - настоящее произведение искусства и отличный новогодний подарок.

      Виноградова Татьяна Павловна. Глазами очевидца. Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года. 160-летию со дня рождения нижегородского публициста, педагога и краеведа Василия Ивановича Виноградова посвящается/ Нижний Новгород: Кварц, 2016.-182, [2] с.:ил.

Книга издана к 120-летию одного из самых масштабных событий отечественной истории – XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде в 1896 году.
В основу повествования положены труды замечательного нижегородского просветителя, педагога и публициста Василия Ивановича Виноградова, который одним из первых дал точное и глубокое описание выставочных процессов, начиная со стадии их подготовки и заканчивая церемонией закрытия. Его 160-летию и посвящает книгу автор – профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Т.П. Виноградова (внучка Василия Ивановича). Благодаря В.И. Виноградову, его «глазам очевидца», а также яркому, живому рассказу автора достигается замечательный эффект непосредственного присутствия на выставке, возможность рассмотреть уникальные павильоны и экспонаты, познакомиться с достойными людьми конца XIX века.

           Максим Горький и Нижний Новгрод = Maxim Gorky and Nizhny Novgorod : путеводитель / [авторы и составители: Я. И. Гройсман и др.]. - Нижний Новгород: Деком, 2017. - 127 с. : ил., портр., цв. ил.

Это первый путеводитель, подробно рассказывающий обо всех памятных местах Нижнего Новгорода, связанных с именем самого знаменитого уроженца города – писателя Максима Горького. Издание приурочено к 150-летию со дня рождения великого писателя. Первый, наиболее обширный раздел «Нижегородские адреса», повествует о домах, где когда-либо жил, работал или бывал Алексей Максимович Пешков, получивший мировую известность под псевдонимом «Максим Горький». Второй раздел рассказывает о домах, где жили прототипы героев произведений Горького. Заключительный раздел, «Максимальная память», посвящен памятникам Горькому и персонажам его книг, музеям, улицам, площадям, общественным зданиям, носящим имя писателя. Путеводитель включает множество иллюстраций – фотографий, рисунков, карт, и с ним по горьковским местам могут путешествовать взрослые и дети, нижегородцы и гости города.

           Кузнецов Сергей Александрович. Курмышский летописец. От основания до 1920 годов/ Нижний Новгород: Кварц, 2016.- 399 [1] с.: ил.

Новая книга самобытного краеведа-любителя С.А. Кузнецова посвящена богатейшей истории села Курмыш Пильнинского района Нижегородской области, которому в 2017 году исполнится 645 лет. Понятным для широкого круга читателей языком автор повествует о прошлом одного из самых примечательных населенных пунктов Нижегородского края, дополняя рассказ смелыми гипотезами и любопытными историческими реконструкциями.

 

 

 

            Рыжаков Вадим Степанович. Мой милый маленький друг/ Нижний Новгород: Бегемот НН,2016.- 451[1] с.

«Мой милый маленький друг» – последнее произведение нашего современника, писателя Вадима Степановича Рыжакова (1929–2005). В романе счастливо сочетаются романтизм жизни и ее скорбная суровость, чистый свет детства и взрослая печальная мудрость, высоты истинной драмы и луч подлинной радости. Изображение жизни детей на фоне трудного, подчас трагически напряженного времени предстает убедительным и человечным. Масштабы жизни огромной страны с ее великими бедами сопоставлены с судьбами ее народа, простых русских людей. Вадим Рыжаков – автор, который умел создавать детскую прозу как взрослую, насыщая ее философскими раздумьями, поднимая важные социальные и культурные вопросы, а во «взрослой» серьезной прозе класть яркие мазки на незабываемую картину детства. Это неповторимое мастерство сполна проявилось в его последнем романе.

              Шамшурин Валерий Анатольевич. На ветрах: [стихи и поэма]/ Нижний Новгород: Литера, 2016.- 70,[1] с.

В настоящий сборник известного нижегородского поэта Валерия Шамшурина вошли стихотворения разных лет и поэма «Хохлома». Оставаясь романтиком, автор убежден, что в нашей жизни и поныне есть место красоте и человечности, а суть её состоит не в том, «чтобы везде успеть», а «в том, чтобы небеса созвездиями сияли, чтоб ветра с утра не уставали петь».

 

 

 

 

              Дружаева Ирина Валентиновна. Змеиный царь: сказы лесного Заволжья/ Нижний Ноагород: БИКАР, 2016.- 191, [1] с.: ил.

Лесное Заволжье, край, о котором рассказывает эта книга, овеян легендами, связан с героическими а порой и трагическими событиями российской истории. Сюжетной основой этих историй стали рассказы, собранные краеведами и старожилами описываемых мест.

 

 

 

 

 

         Возвращенные имена. У войны нет неизвестного героя/ сост. Вячеслав Вениаминовича Федоров.- Нижний Новгород: Кирилица.- 2016.- 599,[1] с.: ил.

У войны нет неизвестного героя. В свет уже вышли две книги «Возвращенные имена». Они вызвали большой интерес у читателей и стали своеобразной летописью поиска неизвестных солдат.Газетные публикации недолговечны. Объединенные в книги, они стали достоянием библиотек. К ним обращаются читатели, а это значит, что поиск продолжается.

Как показывают читательские письма, еще много солдат считаются пропавшими без вести. За годы поиска газета «Земля нижегородская» существенно пополнила областную летопись страницами подвигов наших земляков. Выпуск третьей книги «Возвращенные имена» откроет еще немало этих страниц и расскажет о солдатах, которые встали в строй «Бессмертного полка» Памяти.

          ХVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде: альбом/ сост. Я.И. Гройсман, М. Храповицкий,М. -Нижний Новгород: Деком, 2016.- 167,[1] c.:ил.

В 2016 году Россия и Нижний Новгород отмечают 120 лет со времени проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки. Эта выставка вошла в историю, продемонстрировав феномен развития промышленности, сельского хозяйства и расцвета всех видов искусств в конце XIX века и являлась крупнейшей выставкой дореволюционной России. От других выставок она отличалась тем, что проводилась в провинции. Выбор города был неслучаен. Нижний Новгород на протяжении столетий был средоточием торговой жизни России. Удобство месторасположения, развитие железнодорожного и речного транспорта сделало возможным проведение этого выдающегося события, запечатленного мастерами фотографии. Издание включает разделы, посвященные подготовке выставки, ее влиянию на облик города, многочисленным отделам и павильонам, визиту императорской четы на выставку, и разумеется, экспонентам-нижегородцам, представителям именитых...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de